Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

26 декабря молодые педагоги ,состоящие в Профмоюзе провели новогодний утренник для детей работников профсоюзной организации. Действующие герои с детьми пели песни,играли в игры . Дед Мороз слушал стихи ребят ,одаривая подаркам и сладкими призами. После праздника все участники получили подарки .

Сегодня молодые педагоги школы решили провести акцию "Наступающий Новый год" ,поздравили своих коллег на работе ,исполнили частушки на тему педагогической работы. Дед Мороз познакомил всех с гороскопом на грядущий год ,а Баба Яга и символ года ( Свинка) подарили всем пожелания ,которые были написаны на волшебных записках. С наступающим Новым годом ,коллеги !!!! Спасибо всем ,кто участвовал в акции !!!

Часто мы просим детей  изобразить воображаемый сюжет на основе литературного произведения или музыкального отрывка. В 30-х годах нашего века появилась арт-терапия. Первый урок применения арттерапии относится к попыткам коррекции эмоционально-личностных проблем детей, эмигрировавших в США из Германии во время второй мировой войны. Первые попытки использовать арттерапию для коррекции трудности личностного развития относятся к 30-м годам нашего столетия, когда арттерапевтические методы были применены в работе с детьми, испытавшими стресс в фашистских лагерях и вывезенными в США. С тех пор арттерапия получила широкое распространение и используется как самостоятельный метод и как метод, дополняющий другие техники.

Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором настаивает на установлении перечня отчетности образовательных организаций на федеральном уровне. Основанием для обращения стали результаты исследования, проведенного в октябре - ноябре 2018 года президиумом Совета молодых педагогов при ЦС профсоюза, свидетельствующие о том, что большинство учителей по-прежнему составляют многочисленные виды документации без дополнительной оплаты.

15 ноября в школе прошел традиционный конкурс исполнителей "Минута славы". Мы рады поздравить победителей! Великолепные выступления! Море позитива! Учащиеся 6 "б" класса в номинации "Современные ритмы" заняли 1 место. Серебро в данной номинации получили ученики 5 "а" класса с танцем "Народные мотивы". В номинации  "Эстрадный вокал" прозвучали замечательные номера. Острова Валерия (ученика 8го класса) стала лауреатом конкурса. Ученики 7 "б" класса  заслужили 1 место, а ребята 5 "а" класса ( Группа"Лучики") дебютировали с песней "Старый клён" и завоевали 2 место. Бронзу заслуженно разделили Галиева Диана и Николаева Светлана.

РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Помните ли вы уроки музыки в школе? Песни  о родине, природе, дружбе и доброте исполняют ребята на уроках, а ещё учатся слушать, и рассматривать музыкальные образы исторических личностей, запечатленных в произведениях композиторов. Музыка может не только влиять на настроение, но и на наше подсознание, формируя тем самым поведение.

В условиях современного мира перед учителем появилась задача воспитать творческую личность, готовую развиваться на протяжении всей жизни. Однако, большое внимание на уроках искусства и музыки уделяется воспитанию каждого ученика с целью формирования социальной ответственности. Так, слушая произведения Э.Грига, П. Чайковского, А. Вивальди, С.Прокофьева, соприкасаясь с образами живой и неживой природы, мы раскрываем понятие экологической культуры, и призываем к всеобщей ответственности перед природой малой родины, страны и планеты Земля. К примеру, слушая отрывки из оперы Н.Римского – Корсакова «Снегурочка»,  у ребят не только формируются  познавательные и регулятивные УУД, но и навыки управления эмоциями, корректируется поведение в классе.  Таким образом, музыка композиторов помогает развивать эмпатию у школьников, раскрывать общечеловеческие ценности. Каждый ученик сопереживает, а так же проявляет новый чувственный опыт, необходимый для социализации.

Например, на уроках музыки, изучая оперу «Князь Игорь» и «Жизнь за царя», учащимся предлагается исполнить главные темы героев оперы, прочувствовав ситуацию. Затем задаются наводящие вопросы, помогающие сформировать вывод по определенной теме, обратить внимание на качества героев и необходимость развития подобных качеств.  В таких случаях, школьники осознают необходимость помощи окружающим, в не зависимости от того, знакомы ли они с теми, кто  нуждается  в помощи.

Вокализация и слушание произведений – это далеко не все приемы музыкального искусства. Влияние музыки на развитие личности человека сложно переоценить. Воспитание не только интеллектуально развитой, но и психологически здоровой личности с полноценным нравственным мировоззрением – одна из важных задач современной школы и учителя музыки.

Список использованной литературы:

1. Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования: [сайт] URL: http:// art-education.ru/ «Роль музыки в формировании социально определенного типа личности» : [сайт] URL: http:// art-education.ru/

2. Социальная сеть работников образования :[сайт] URL: http://nsportal.ru/ «Влияние музыки на формирование личности ребенка»: [сайт] URL: http://nsportal.ru/

На базе МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» 14 марта прошел I форум молодых работников образования Перелюбского района    «Активная молодежь – будущее Профсоюза!». В работе форума приняли участия молодые специалисты Перелюбского района – учителя и воспитатели.